Советы от исполнительного директоракак проверить магазин, чек-лист проверки магазина, внедрение стандартов проверки магазина
Всегда на ПиКе красоты и здоровья!
ОПТОВЫЕ поставки парфюмерии и косметики
в Калининграде

Советы от исполнительного директора

Специально для вас мы разработали эту страничку, еженедельно она будет пополняться новыми статьями.

 

 

Что отличает любого руководителя от сотрудника, кроме обязанностей и ответственности? 


Такой вопрос «на подумать»….

Ответ очень прост – наличие сотрудников – людей, которыми надо управлять. 

И я, будучи руководителем с серьезным стажем, могу сказать, что люди - это самый сложный ресурс. Сотрудник одинаково может как поддерживать руководителя – делая его сильнее, так и отнимать энергию и время.

Надо помнить, что управление людьми это технология – набор простых и не очень действий, которые нужно выполнять.

Если посмотреть на слово «руководитель» можем увидеть, что оно состоит из двух частей: рука и водить. То есть «водить руками», указывая что нужно сделать!

Гениально, согласитесь?
И чтобы выполнять свою работу руководителя хорошо надо выполнять несколько базовых действий:

1. Точно понимать работу каждого поста, кто находится у тебя в подчинении. Это важно, чтобы сотрудник не мог тебе объяснять почему он не может сделать свою работу.

2. Один раз в неделю, по согласованному графику, проводить встречи с сотрудниками, которые находятся в прямом подчинении.

На этой встрече обсуждаются текущие вопросы. И сотрудник знает, что 1 час жизни руководителя в неделю принадлежит ему.

3. Иметь жесткий график всех плановых встреч, чтобы не сбиваться с них.

4. Уметь планировать свои рабочие задачи и личную жизнь.

5. Будет классно, если руководитель хорошо выглядит, занимается спортом и ведет здоровый образ жизни. Это очень хороший пример для сотрудников.

6. Важно проводить собрания с сотрудниками и доносить цели компании.

7. Улаживать своих сотрудников, если видно, что что-то происходит, надо делать так, чтобы настроение и состояние сотрудников было рабочим.

8. Создавать и описывать правила своего подразделения или Компании.

9. И конечно важно составлять планы на деятельность и контролировать их выполнение!

Действия могут показаться сложными, хотя это не так!

Конечно, в начале пути можно допускать ошибки, но каждый руководитель имеет право на ошибку.

Главное, чтобы на 10 решений – 6 были верными!

Руководитель, у которого на 10 решений 8 верные – гениален!

Желаю Вам, отличного и продуктивного управления и достижения результата.





Как мы взаимодействуем с подчиненными в компании?

Вы только представьте – сотрудники не забегают к руководителям со своими проблемами, а приходят с конкретными, обозначенными сложностями и с описанием путей их решения.

Так бывает?
Конечно, если использовать инструмент, с которым мы давно работаем, и который называется «административный час».

Это час, когда сотрудники, которые замыкаются на мне по иерархии приходят ко мне со всеми своими вопросами, наболевшими проблемами. И они точно понимают и осознают, что на них у меня есть только этот час за всю неделю.

Сотрудник не ходит ко мне каждые полчаса всю неделю, не забегает ко мне в кабинет неожиданно, это очень удобно!

Только в это время я готова выслушать его, концентрируясь именно на нем, с чашкой кофе в руках, не отвлекаясь на других. И он максимально концентрируется на своих вопросах.

Это очень классное событие как для сотрудника, так и для меня.

И это лишь один из способов координации с сотрудниками, который мы используем.

Если вам интересны другие способы, оставляйте заявку на сайте.

 

  

Как предотвратить саботаж в компании.


Для начала разберем, что такое «саботаж».


Саботаж – это злостное, преднамеренное расстройство или срыв работы при соблюдении видимости выполнения её, скрытое противодействие исполнению, осуществлению чего-то (Ожегов).
Представим ситуацию...
Вы работали в своем обычном режиме и на каком-то моменте придумали нововведение в компании. И тут начинается…


Как правило, саботирует один сотрудник, к которому либо присоединяются другие, либо отворачиваются от него. И на таких людей нужно смотреть как на личных тренеров, как на коучей в этот момент.
Ведь если ты руководитель, ты постоянно учишься. И обычно учишься где-то в проекциях, в сценках, учишься как проходить какие-то ситуации. 
А тут в жизни у тебя появляется сотрудник, который позволяет оттренировать тебе свой навык, и это круто!


И если ты, как руководитель, проходишь эту ситуацию, то тебе такие сотрудники попадаться будут как можно меньше. А если ты не проходишь ситуацию, то такие люди будут попадаться постоянно. 
Кто-то из руководителей с этим классно справляется, вырабатывает для себя инструменты и идет дальше, а кто-то сдается.


Что я делаю. 
Я понимаю, что если человек мне вставляет палки в колёса – для меня это неразумно, это значит, что он просто не согласен и что-то в его понимании было нарушено. 
При этом я применяю технологию этических встреч - технологию переговоров и улаживания. Ведь только через общение можно растворить все проблемы. 
Я приглашаю такого сотрудника и начинаю задавать вопросы – что было классного в работе, слушаю его, задаю определенные вопросы.
Если человек не начинает говорить о проблеме, то я сама ее обозначаю, говорю что вижу у тебя несогласие. 
При этом, если человек в адеквате, и он конструктивно рассказывает, я выслушиваю его и улаживаю. 
Я способна уладить 99% человек.


Но если я понимаю что там конструктива мало, он просто решил «зарубиться» и я не могу его уладить, то я увольняю. 
Может это для кого-то это страшно... Но у нас частный бизнес, целью которого является извлечение прибыли. Мы не исправительное учреждение, не школа и не детсад. 
У меня должны работать только те люди, которые реально хотят работать. Иначе можно часами улаживать, тратить на них ресурсы, в ущерб другим классным действиям, которые могут принести доход в компанию. 
Я всегда оцениваю на весах время и свои усилия. Поэтому я улаживаю до определенного момента времени, и если не помогает, то увольняю его.


И смотрите что еще важно – если у вашего сотрудника есть несогласие в какой-либо области, то у вас в этой области просто нет правила.
Для меня это тоже показатель. Ты смотришь на эту область, тут же создаешь правило, и больше на этой почве разногласий не возникает. 
Я все описываю в правилах. У нас много правил, которые я не разрешаю не соблюдать. Но это лишь часть инструментов, которые мы используем в своей работе.


Полное описание инструмента «этическая встреча» и другие инструменты вы можете получить, написав мне в личку)

 

 

  КАК ПРАВИЛЬНО ВНЕДРЯТЬ СТАНДАРТЫ?

 

Хотите, чтобы в вашем бизнесе все работало как часы? Чтобы дела шли так, как хочется именно вам? Так вот, большое количество вопросов помогает решить внедрение стандартов.

 Стандарт это образец того, как что-либо должно быть. Противоположность слову стандарт является творчество.

 

Стандарт это ваша идеальная картина вашего бизнеса или какой-то его части. И для того, что бы сказать, что у меня внедрены стандарты их вначале нужно организовать и внедрить. А вот тут многие и сдаются. Ведь создать и внедрить этот инструмент требует от вас много энергии, четкости, настойчивости и терпения! Внедрение стандартов состоит из нескольких простых шагов:

 

 ШАГ 1. ИДЕАЛЬНАЯ КАРТИНА

 Это самое желательное положение дел. Это то, как вам нужно чтобы это было. Вы просто берете и описываете каждую значимую деталь, каждый элемент, который должен соответствовать.

Например: Объявление на входе в магазин должно быть размером А4, цветное, не мятое и без повреждений. Расположено объявление должно быть параллельно полу, и закреплено двухсторонним скотчем на 4 маленьких квадратиках по углам объявления.

 

 ШАГ 2. ЧЕК - ЛИСТ

 Это список контрольных точек для проверки соответствия существующей картинки утвержденным стандартам. Взяв этот список, вы легко с помощью наблюдения сможете увидеть отклонения от идеальной картинки. Чек – лист помогает быстро и четко проверить соответствие стандартов, ничего не упустив.

Например:

  1. Объявление на входе в магазин присутствует, размер объявления А4.
  2. Объявление цветное, не мятое и без повреждений.
  3. Объявление расположено параллельно полу, и закреплено двухсторонним скотчем на 4 маленьких квадратика по углам.

 

 ШАГ 3. ОБУЧЕНИЕ СТАНДАРТАМ

 После того, как стандарт описан и чек-лист создан важно обучить своих сотрудников этим документам. Согласитесь, сложно выполнять то, что не знаешь. Поэтому мы собираем своих сотрудников и разъясняем им каждый пункт стандарта. Рассказываем и показываем, что мы считаем правильным!

 

 ШАГ 4. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ СТАНДАРТА

 Правило! Выполняется только то, что проверяется! Поэтому теперь важно еженедельно проверять соблюдение стандартов. Нужно это делать всегда в один и тот же день. Тут важна полная предсказуемость, чтобы сотрудники не боялись вас. С детства мы переживаем, когда ждем какую-либо проверку. Сотрудникам стоит сразу объяснить, что мы проверяем не с целью найти и наказать, а с целью найти и помочь исправить.

В момент проверки стандартов проверяющий сотрудник выявляя отклонения сразу составляет список задач для выполнения. Далее этот список надо передать сотруднику для исполнения. Начинать проверку стандартов в следующий раз нужно с проверки выполнения этих заданий.

 

 Стандарты помогают также настроить конструктивное общение с сотрудниками. Это особенно хорошо можно прочувствовать, когда кто-то начинает обсуждать какое-либо ваше правило и вам тут достаточно сказать всего одну фразу: Мы стандарты не обсуждаем, мы их выполняем! И не пускаться дальше в ненужные дискуссии.

 

 Используйте стандарты на пользу вашему бизнесу!

 

Смотрите видео: 

https://youtu.be/YTNbcN_UJfQ

 

 

ОПТОВЫЕ поставки парфюмерии и косметики в Калининграде и Калининградской области.
© 2015-2022 ООО ТД ПиК. Все права защищены.
Разработка и продвижение сайта: К.Э.П & Vonasur.ru